В Минстрое России обсудили реализацию формирования федеральной адресной инвестиционной программы

11.05.2022
В Минстрое России обсудили реализацию формирования федеральной адресной инвестиционной программы

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось рабочее совещание с представителями федеральных органов исполнительной власти и главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС). Еженедельно на встрече обсуждается текущая ситуация кассового исполнения по объектам и программам капитального строительства, ход реализации распоряжения Правительства РФ от 18.03.2022 №292-р и ход формирования федеральной адресной инвестиционной программы на 2023-2027 годы.

Открывая совещание, замминистра Юрий Гордеев рассказал об изменениях в нормативно-правовых документах. В частности, речь шла о принятии Федерального закона от 01.05.2022 №124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ принят в рамках реализации мероприятий Антикризисной программы поддержки строительной отрасли и ЖКХ и подразумевает сокращение перечня документов на порядка 100 документов, необходимых для строительства, которые должен предоставить застройщик; запрет на запрос у заявителя органами власти уже имеющихся у них документов; увеличение до 10 млн рублей порогового значения размера обязательств, при котором допускается выполнять строительные работы без членства в СРО; введение нормы об исполнении контрактов по строительству и реконструкции ОКС, включая приемку и оплату работ по смете без использования сметных нормативов и цен на строительные ресурсы и другое.

Отдельным вопросом на совещании обсудили текущую ситуацию кассового исполнения по объектам и программам капитального строительства ГРБС.

Минстроем России были проанализированы планы кассового исполнения по расходам капитального характера на 2022 год, представленные 51 ГРБС. На встрече обратили внимание, что необходимо учитывать принятие Постановлений Правительства РФ №505 и №680, предусматривающих возможность как увеличения авансовых платежей до 90%, так и включения в государственные и муниципальные контракты авансов, которые ранее не были предусмотрены.

Также на совещании обсудили ход реализации распоряжения Правительства РФ от 18.03.2022 №292-р о выделении бюджетных средств в связи с увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы.

«В целях эффективного использования средств федерального бюджета Минстрой России направил ГРБС письмо о представлении в ведомство обоснованных предложений о необходимости выделения дополнительных средств федерального бюджета для покрытия удорожания строительных ресурсов по строящимся объектам с соблюдением требований постановления Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». На основании полученных материалов будут подготовлены предложения по перераспределению средств в рамках распоряжения Правительства РФ №292-р», - сообщил замминистра Юрий Гордеев.

Напомним, что с 1 мая этого года в соответствии с постановлением Правительства координация деятельности органов государственной власти и государственных корпораций при формировании и реализации федеральной адресной инвестиционной программы передана Минстрою России. Ранее данную деятельность осуществляло Минэкономразвития России.