В Минстрое России обсудили подготовку кадров для строительной отрасли

05.07.2022
В Минстрое России обсудили подготовку кадров для строительной отрасли

Глава Минстроя России провел рабочую встречу с ректором НИУ МГСУ Павлом Акимовым, в рамках которой обсудили вопросы сотрудничества в области подготовки специалистов для стройотрасли, развитие Координационно-методического центра, основанного на базе НИУ МГСУ, а также совместные проекты по различным направлениям деятельности.

Одними из ключевых тем встречи стали - создание корпоративной кафедры Минстроя России на базе НИУ МГСУ и реализация совместных образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования. «Строительство - одна из наиболее быстро меняющихся и современных областей экономики, для которой сегодня необходимо своевременно готовить квалифицированные кадры. Создание корпоративной кафедры в НИУ МГСУ даст возможность обеспечить участие ведущих специалистов-практиков строительной отрасли, в том числе и Минстроя России, подведомственных учреждений, региональных органов экспертизы, что в свою очередь позволит получать студентам практические и актуальные знания», - отметил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В ходе встречи также обсуждались вопросы исполнения решений Попечительского совета НИУ МГСУ, Программы развития университета, необходимость участия НИУ МГСУ в конкурсе на получение специальной части гранта программы "Приоритет-2030" по треку "Отраслевое лидерство". Кратко был рассмотрен проект Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года и подготовка проекта создания кампуса мирового уровня на территории НИУ МГСУ, а также роль и место бакалавриата, специалитета и магистратуры в условиях выхода нашей страны из Болонской системы.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов прокомментировал результаты рабочей встречи: «Реализация, разработанных совместно с Минстроем Российской Федерации образовательных программ, имеет глубокое прикладное значение и нацелена на практический результат в деле подготовки высококвалифицированных строительных кадров. Это касается как программ для высшего образования, так и программ дополнительного профессионального образования. Программы, реализуемые НИУ МГСУ совместно с организациями – членами Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» являются практикоориентированными и актуализированными в соответствии с требованиями работодателей».

Кроме того, с учетом стоящих перед строительной отраслью задач до 2030-2035 году, Министерство строительства и ЖКХ РФ активно взаимодействует с Министерством науки и высшего образования РФ и с Минпросвещения России и поддерживает расширение и обновление учебной базы. Для этого министерством строительство и ЖКХ РФ организовано взаимодействие с Ворлдскиллс Россия по целевой подготовке отраслевых специалистов, на базе подведомственного Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой» создан кадровый центр, где планируется обучать до 5 тыс. человек ежегодно по 14 наиболее востребованным направлениям.