В Минстрое России началась серия заседаний по новым объектам федеральной адресной инвестиционной программы

22.11.2022
В Минстрое России началась серия заседаний по новым объектам федеральной адресной инвестиционной программы

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ началась серия заседаний рабочих групп, посвящённых обсуждению новых объектов, планируемых к включению в проект адресной программы в рамках комплексной госпрограммы «Строительство».

В состав рабочей группы входят представители Минэкономразвития России, Минфина России, а также главных распорядителей средств (ГРБС). Мероприятия проходят под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина.

Итогом заседаний рабочих групп станет решение о направлении на утверждение штабом новых объектов: адресно, по которым имеются или не требуются положительные заключения по оценке эффективности, проводимой Минэкономразвития России, и заключения Технического совета, либо в составе укрупнённого мероприятия, по которым отсутствуют указанные заключения.

«На основании предложений ГРБС Минстроем России сформирован перечень объектов в соответствии с методическими рекомендациями. Напоминаю, что в соответствии с ними новые объекты включаются в перечень при наличии поручения Президента РФ и Председателя Правительства РФ или по отдельным решениям заседания штаба. Особое внимание прошу обратить на то, что все новые объекты включаются как укрупнённые мероприятия, требующие дальнейшей детализации»,обратил внимание Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

На первой встрече рассмотрели объекты по десяти госпрограммам.

Вопросы формирования и исполнения федеральной адресной инвестиционной программы с 1 мая 2022 года переданы Минстрою России. Начиная с этого времени, министерство формирует федеральную адресную инвестиционную программу капитальных вложений в рамках новой комплексной государственной программы «Строительство».

С 2023 года в ФАИП участвуют 49 ГРБС по 34 госпрограммам и непрограммным направлениям, а также по 14 нацпроектам.

«С учётом того, что сегодня Государственная Дума рассмотрела во втором чтении Закон о бюджете, а в четверг будет уже третье, в соответствии с нормативными документами после этого Минстрою России нужно будет в трёхдневный срок сформировать комплексную госпрограмму «Строительство» и направить на рассмотрение в штаб. Мы в ближайшее время проведём серию рабочих групп и рассмотрим все новые объекты. Также хотел бы обратить внимание, что до 1 апреля следующего года нужно будет заключить все контракты», – отметил замминистра Юрий Гордеев.