В Минстрое обсудили строительство объектов водоснабжения Краснодарского края

29.03.2022
В Минстрое обсудили строительство объектов водоснабжения Краснодарского края

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев провел рабочее совещание с представителями администрации Краснодарского края. На встрече присутствовали вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий и министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Прошунин.

На совещании обсудили вопросы реализации инфраструктурных программ национальных проектов на территории Кубани, в частности речь шла о мероприятиях федерального проекта «Чистая вода», который реализуется на территории региона на консолидированные средства федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

Благодаря федеральному проекту «Чистая вода» в Краснодарском крае в 2021 году введены в эксплуатацию два крупных объекта в Новокубанске и Белореченске.

Так, общая производительность новых водоочистных сооружений в Новокубанске составляет 4,8 тысяч кубометров в сутки. На объекте установлено современное электрооборудование и система автоматического управления. Источником водоснабжения являются артезианские скважины, они расположены в Новокубанске вдоль реки Кубань. Данные мероприятия позволили улучшить качество централизованного водоснабжения для более чем 35 тысяч человек.

Еще один масштабный объект реализован в Белореченске. Здесь реконструировали водозабор и построили станцию обезжелезивания. Очистные сооружения улучшили качество питьевой воды для почти 50 тысяч человек. Обеспечено водоснабжение 10 школ, 13 детских садов, больницы и поликлиники. Объект способен очищать 10 тысяч кубометров воды в день.