В микрорайоне «Спутник» города Барнаула досрочно началась реализация федерального проекта «Чистая вода»

12.05.2022
В микрорайоне «Спутник» города Барнаула досрочно началась реализация федерального проекта «Чистая вода»

В рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» до конца года в микрорайоне «Спутник» города Барнаула Алтайского края планируется построить 136 м водопроводных сетей и 114 м канализационных сетей, два резервуара чистой воды, две артезианских скважины –  рабочей и резервной, насосной станции II подъема и станции очистки.

В связи с потребностью жителей в качественной воде, соответствующей всем нормам, изначально запланированные на 2023 год работы были начаты раньше. Реконструкция системы водоснабжения позволит улучшить качество воды более 4 000 местным жителям, а также обеспечить ей все социальные учреждения, в том числе строящуюся в микрорайоне «Спутник» школу на 550 учащихся.

Всего федеральным проектом «Чистая вода» в Алтайском крае предусмотрены работы на 14 объектах водоснабжения в городах и сельских территориях. На части из них мероприятия уже завершены, среди них объекты коммунальной инфраструктуры р.п. Тальменка, с. Завьялово, с. Крутиха и с. Родино.

 

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края