В Люблино Калининградской области жители аварийных домов получили ключи от новых квартир

02.04.2024
В Люблино Калининградской области жители аварийных домов получили ключи от новых квартир

В поселке Люблино Калининградской области жители аварийных домов получили ключи от новых квартир. Владельцы жилья в аварийном фонде, признанного таковым до 2017 года, получают квартиры по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

В рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», в Светловском городском округе подлежат расселению 25 человек из 11 жилых помещений общей площадью 429,6 кв. метров.

Администрацией муниципального образования заключены контракты на приобретение у застройщика в новом доме 11 жилых помещений общей площадью 516,3 кв. метров. Внутри квартир – чистовая отделка, горячая вода, газ, центральное отопление.

В этом году в Калининградской области продолжается ускоренное завершение программы переселения из аварийного жилья. Вместо 1 сентября 2025 года завершить программу планируется на год раньше. До конца срока необходимо расселить более 860 человек, проживающих в квартирах общей площадью 13,4 тыс. кв. метров.

За прошлый год в регионе удалось расселить более 640 человек, а в 2024 году продолжается переселение в шести муниципальных образованиях области: в Калининграде, Балтийском, Светловском, Янтарном, Гвардейском и Краснознаменском округах.

Всего по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» с 2019 года по сегодняшний день в Калининградской области расселено более 40 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда, в которых проживало 2,7 тыс. человек.

 

Правительство Калининградской области