В Липецкой области завершается строительство домов под переселение из аварийного жилфонда

05.07.2023
В Липецкой области завершается строительство домов под переселение из аварийного жилфонда

Сразу две многоэтажки в Липецке выходят на финальный этап строительства. Дома №2 и №9 по улицам Бачурина и Краснознаменная соответственно готовы уже более чем на 80%. Их возводят по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

На улице Бачурина полностью завершили работу каменщики, на всех 10 этажах многоквартирного дома уже установили новые стеклопакеты, а также лифтовое оборудование. Сейчас на объекте специалисты занимаются отделкой мест общего пользования – подъездов и тамбуров. В самих квартирах выполнена разводка коммуникаций, предчистовая отделка, в санузлах уложено плиточное покрытие, установлена сантехника, входные и межкомнатные двери. После ввода дома в эксплуатацию из более чем трех тысяч квадратных метров аварийного жилья в благоустроенные современные квартиры переедут 70 семей. 

В десятиэтажном доме по улице Краснознаменная рабочие завершают монтаж входной группы и установку лифтов. В него также переедут 70 семей.

На стройплощадках обоих домов работает около сотни человек. 

Параллельно подрядчик занимается благоустройством прилегающей территории. Завершается укладка асфальта, установлено спортивное и игровое оборудование, осталось уложить специальное резиновое покрытие.

Действующая в Липецкой области программа по переселению граждан из аварийного жилья позволила переселить в регионе 4 265 человек из непригодного для проживания жилищного фонда площадью 69 410 квадратных метров, что составляет 61% от общего числа участников действующей программы.

Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области