В Липецкой области выдано порядка 270 ипотечных кредитов по ставке до 6,5% годовых

19.06.2020
В Липецкой области выдано порядка 270 ипотечных кредитов по ставке до 6,5% годовых
Программа господдержки в приобретении и строительстве жилья активно реализуется в Липецкой области по поручению Президента России Владимира Путина. В апреле этого года глава государства предложил снизить ставку по ипотеке до 6,5 % годовых на покупку квартиры в новостройке. В Липецкой области президентскую инициативу поддержали 12 филиалов банков и более десяти  застройщиков.  На сегодняшний день около 270 кредитов уже выдано липчанам на сумму 490 млн рублей. Условия кредитования – от 6,1%  до 6,5 % годовых.

«Невозможно повысить качество жизни людей без обеспечения всех нуждающихся жильем. Уверен, что льготная ипотека повысит уровень жизни населения. А мы продолжаем  работать для того, чтобы люди почувствовали уверенность в завтрашнем дне», — считает глава исполнительной власти региона Игорь Артамонов.

Получить льготную ипотеку может любой человек. Главное условие - гражданство Российской Федерации. Предложение распространяется на покупку квартир в домах, возводимых по долевому строительству, а также по договорам купли-продажи у застройщиков, уже сдавших объекты. Срок кредитования - до 20 лет, первоначальный взнос - от 15 до 20 %. Оформить льготную ипотеку можно до 1 ноября 2020 года.

В прошлом году система долевого строительства изменилась в пользу покупателей. Теперь застройщику стало невозможно не сдать свой дом в эксплуатацию. «Все застройщики перешли на проектное финансирование. Они проходят обязательное банковское страхование всех объектов строительства. Каждый застройщик перед получением разрешения на строительство заранее предоставляет бизнес-модель по расчету будущего дома. После чего с этой бизнес-моделью он идет в банк и получает проектное финансирование под строительство. Все выданные деньги «замораживаются» до момента ввода объекта в эксплуатацию. Такой способ полностью страхует все деньги долевого участия, которые внесены гражданином на стадии заключения договора купли-продажи», - рассказала начальник управления строительства и архитектуры Липецкой области Наида Исматулаева.

 В целом по стране льготную ипотеку на 100 млрд рублей оформили 40 тыс. человек.

Официальный портал администрации Липецкой области