В Крыму благоустроят общественные территории и проведут капремонт жилья

28.04.2022
В Крыму благоустроят общественные территории и проведут капремонт жилья
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин принял участие в заседании Правительства РФ. На заседании были поддержаны предложения главы Минстроя России о выделении средств на благоустройство и капремонт жилья в Республике Крым, а также о предоставлении системообразующим организациям в сфере строительства и ЖКХ льготных кредитов.

Так, из резервного фонда Правительства РФ бюджету республики Крым будет выделено свыше 2 млрд рублей на капитальный ремонт более 280 многоквартирных домов, в том числе на замену лифтов и 1,9 млрд рублей на реализацию мероприятий по благоустройству в 23 населенных пунктах полуострова.

«Дополнительное финансирование и поддержка региональных бюджетов – инструмент, который позволит адресно направить денежные средства на создание комфортных условий в городах, в том числе будут отремонтированы крыши и благоустроены территории. Это позволит качественно улучшить жизнь людей в нашей стране», - отметил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.  

Кроме того, было поддержано выделение бюджетных средств на предоставление субсидий из федерального бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным на реализацию инвестиционных проектов системообразующим организациям в сфере строительства коммерческой недвижимости, а также системообразующим организациям жилищно-коммунального хозяйства. Эта мера позволит поддержать организации, которые реализуют инвестпроекты по строительству нежилых объектов.

Для обеспечения своевременной подготовки коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному сезону было поддержано предложение о предоставлении льготных кредитов системообразующим организациям в сфере ЖКХ.