В Кабардино-Балкарии решают проблему обеспечения питьевой водой отдаленных сел - ВИДЕО

29.10.2020
В Кабардино-Балкарии решают проблему обеспечения питьевой водой отдаленных сел - ВИДЕО

Благодаря федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология» в регионе обновляются коммуникации и повышается производительность скважин.


В Республике Кабардино-Балкария около 500 объектов водозабора (скважины и каптажи), протяженность водопроводных сетей составляет около четырех тысяч километров. При этом средний физический износ объектов водоснабжения – 60%. Потери воды составляют 23%.

Так, на территории сельских поселений Прохладненского муниципального района располагается более 170 объектов водоснабжения. Несмотря на солидный срок эксплуатации, все они находятся в исправном состоянии. Но есть вопросы по эффективности этой работы. Малый дебит воды, нерациональное ее использование, ветхие водопроводные сети – все эти минусы не дают возможности в полной мере обеспечить питьевой водой жителей района.

Нехватку воды жители Прохладненского района особо ощущают летом. Температура воздуха в муниципалитете в это время здесь зашкаливает за сорок с плюсом.

Изношенность водопроводных сетей в селах муниципалитета составляет около 80 процентов. Из-за этого частые аварии и перебои в подаче. С прошлого года Прохладненский район участвует в федеральном проекте «Чистая вода». Одновременно за счет дополнительных средств обновляет инфраструктуру водоснабжения. В Виноградном, например, бурят новую скважину.

«Сейчас глубина примерно 100 метров. Проектная глубина должна быть 250 метров. В этих глубинах есть три водоносных залегания. Из всех трех мы будем качать воду глубинными насосами», – рассказал руководитель бригады бурильщиков Левон Овсепян.

В Заречном строители роют траншею для прокладки новой водопроводной линии. Параллельно готовят основания для установки водонапорных башен. Реализовать проект планируют до 1 декабря.

«Прокопана траншея более километра. Общая протяженность сетей – 2600 м. Также предусмотрена замена двух водонапорных башен. И скважина по улице Садовой уже завершена. Практически 95 процентов водосетей по селу изношено, производится замена. И думаю, с водоснабжением в ближайшие десятки лет населенный пункт будет обеспечен качественной чистой водой», – заявил глава администрации с. Заречное Мухамед Руппель.

В населенном пункте уже завершены работы по бурению артезианской скважины в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода». Полученную жидкость отправили на развернутый химический и биологический анализ. Пользоваться водой из новой системы жители пока не могут.

Для решения проблемы нехватки чистой воды в населенных пунктах республике в рамках одноименного федерального проекта в 2020 году выделили свыше 160 млн рублей.

Вести.ru