В Иркутской области построят и реконструируют 28 объектов водоснабжения

30.10.2020
В Иркутской области построят и реконструируют 28 объектов водоснабжения
К 2024 году порядка 262 тыс. жителей Иркутской области будут снабжены качественной питьевой водой за счет строительства и и реконструкции 28 объектов водоснабжения. Это станет возможным благодаря федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Из бюджета Российской Федерации на на эти цели регион получит порядка пяти миллиардов рублей.

Первый проект – водовод в пос. Харик Куйтунского района – был успешно реализован в 2019 году: три тысячи сельских жителей стали пользоваться качественной питьевой водой. Тогда же была начата реализация еще двух проектов по строительству систем водоснабжения – в пос. Залари и пос. Баяндай.

Так, на территории Баяндая будет построено 11,3 км водопроводных сетей, что позволит обеспечить 3846 человек чистой питьевой водой уже до конца 2020 года. В настоящее время готовность объекта составляет 90%. В районном центре Залари идет строительство 17 км водопроводных сетей, готовность сооружений – 75%. Здесь подключение к системам централизованного водоснабжения ожидают 3400 жителей.

В 2020 году начато строительство станции умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды производительностью 2500-3000 кубометров в сутки в г. Вихоревке. Станция умягчения подземных вод предназначена для снижения общей жесткости подземных вод до показателей, соответствующих требованиям СанПиН. В пос. Чунский в рамках строительства водозаборных сооружений для питьевого водоснабжения из прирусловых скважин р. Зермокан предусмотрено возведение девяти насосных станций первого подъема и насосной станции второго подъема суммарной мощностью 2426 кубометров в сутки. Ввод объектов запланирован на 2021 год.

Также в будущем году в Нижнеудинске планируется построить городское водозаборное сооружение производительностью 13 тыс. кубометров в сутки. Новый объект призван заменить устаревшие и пострадавшие от паводка сооружения Городского и Транспортного водозаборов.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, до 2024 года в создание объектов коммунальной инфраструктуры региона по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология» предполагаются госвложения из федерального бюджета объемом около пяти миллиардов рублей. При выполнении всех пунктов федерального проекта качество жизни улучшится для 261,9 тыс. жителей Иркутской области.

Правительство Иркутской области