В Ингушетии к новому учебному году будет завершено строительство 12 детских садов

26.08.2020
В Ингушетии к новому учебному году будет завершено строительство 12 детских садов
Новые учреждения дошкольного образования появятся в Карабулаке, Сунже, Магасе, Насыр-Корте, Али-Юрте, Троицком, Яндаре, Гамурзиево, Ачалуках, Крепости. Детские сады в Галашках и Плиево торжественно откроют в День знаний. Строительство такого количества детских садов стало возможным благодаря реализации национальных проектов «Демография», «Жилье и городская среда» и федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ».

Все здания типовые и рассчитаны на 220 мест. Таким образом, очередность в детские сады сократится как минимум на 2640 мест, более 800 человек будет трудоустроено. Согласно проекту в новых дошкольных учреждениях образования имеется актовый зал, спортивные зал, пищеблок, игровые комнаты, спальни и санузлы индивидуальные для каждой группы. Для комфортных прогулок воспитанников во внутренних дворах оборудованы детские площадки. - установлены малые архитектурные формы и игровые комплексы, которые отвечают требованиям безопасности.

Напомним, всего в 2020 году в республике предусмотрено строительство 36 объектов образования, 26 из которых необходимо завершить до конца текущего года. Школы и детские сады возводятся на средства трех нацпроектов и одной федеральной целевой программы. На реализацию проектов направлено свыше 4,5 млрд рублей.

Пресс-служба Минстроя Республики Ингушетия