В Грозном досрочно завершили строительство учебного корпуса гимназии по программе «Стимул»

17.08.2020
В Грозном досрочно завершили строительство учебного корпуса гимназии по программе «Стимул»

Уже с этого учебного года готов принять учащихся новый корпус гимназии №1 имени Ахмат-Хаджи Кадырова в столице Чеченской Республики. Здание построено на средства федеральной программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» и способно принять 600 учеников. Общая стоимость объекта составила около 200 млн рублей, на 99% его строительство профинансировано федеральным центром.

В настоящее время новое здание активно готовится к открытию: уже полностью завершены строительно-монтажные работы, специалисты разместили в помещениях мебель и оборудование. К основному зданию новый блок присоединен теплым переходом. Открытие корпуса запланировано на конец августа, в преддверии 69 годовщины со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова.

«Учебный корпус к гимназии №1 имени Ахмат-Хаджи Кадырова построен чуть больше, чем за полгода. Он находится в центральной части города, которая активно застраивается новыми жилыми зданиями. Обеспечивая дополнительное расширение имеющихся объектов социального значения, мы стремимся создать комфортные условия для граждан, которые будут приобретать в этом районе жилье», - рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Ахмед Газалапов. ⠀

За счет нацпроекта «Жилье и городская среда» новые соцобъекты в текущем году возведены на территории четырех муниципальных образований региона. Благодаря досрочному завершению строительно-монтажных работ в эксплуатацию они будут введены уже в этом году. Всего на мероприятия федеральной программы «Стимул» из средств федерального бюджета было выделено более 713 млн рублей.