В городе Заречный Свердловской области торжественно открыли обновленную набережную

26.06.2020
В городе Заречный Свердловской области торжественно открыли обновленную набережную
Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в Заречном благоустроили визитную карточку города - прибрежную территорию Белоярского водохранилища. За 35,5 млн рублей, из которых 26 миллионов составили средства федерального и регионального бюджетов, специалисты подрядной организации создали современное, отвечающие запросам жителей многофункциональное городское пространство с освещением и скамейками, удобной прогулочной зоной, возведенной у воды ротондой, а также спортивными и игровыми площадками.
Перед началом работ по благоустройству рабочие сперва выполнили укрепление подпорных стен набережной и облицевали гранитными плитами. Для безопасного и комфортного пребывания отдыхающих на прибрежной территории вдоль берега установлено металлическое ограждение. После того, как все подготовительные работы выполнены, подрядчик приступил непосредственным к основному благоустройству набережной. Полностью обновлены проезды, выложены тротуарной плиткой пешеходные дорожки. Кроме того, на территории набережной появились спортивная и детская площадки с мягким резиновым покрытием.

Необходимо отметить, что формирование комфортной среды в городе атомщиков благоустройством прибрежной территории не ограничится.  В марте этого года Заречный одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях, выиграв федеральный грант в размере 70 млн рублей на реконструкцию Таховского бульвара.  Уже в следующем году с учетом пожеланий горожан на бульваре появятся пешеходные маршруты, детские и спортивные площадки, зоны для спокойного отдыха. Здесь же планируют установить современное освещение, модульные скамейки, открыть фонтан, оборудовать веревочный парк и детский городок, а также построить воркаут–комплекс и провести масштабное озеленение.

Информационный портал Свердловской области