В городе Усинске Республики Коми преобразились скверы и детские площадки

12.02.2024
В городе Усинске Республики Коми преобразились скверы и детские площадки

В городе Усинске Республики Коми за последние пять лет благоустроены более десяти общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Первым объектом благоустройства стала территория напротив Молодежного центра, где заасфальтированы пешеходные дорожки, обустроена площадка под сцену, установлены фонари, лавочки и урны.

В 2019 году была реконструирована детская площадка «Сказка» по улице Молодежная, которая выполнена по мотивам сказок А.С. Пушкина. На фасады соседних домов нанесены сказочные граффити.

Территория у памятника-мемориала «Защитникам Отечества» и «Рябиновый сквер» была обновлена в 2020 году. В том же году оборудован сквер на улице Мира с яркой скульптурой северной ягоды морошка, благоустроена общественная территория по улице Ленина, 19 в котором появились дорожки, освещение и спортивно-игровой комплекс.

В 2021 году была приведена в порядок территория около памятника нефтянику. Там была частично заменена брусчатка, обустроен газон, установлены новые фонари освещения и лавочки. Кроме того, преобразилась территория вблизи домов 4,6,8 по улице Молодёжной и дома 1 по улице Пионерской. На общественном пространстве установлена спортивная площадка, обустроены площадки для минифутбола, баскетбола, стритбола, воркаута, а также установлен детский игровой комплекс и проведено обустройство пешеходных дорожек.

В 2022 году была благоустроена территория памятника «Комару». Пьедестал памятника отремонтирован, сделана подсветка, установлены беседка и светящиеся кубы. На территории сквера обустроены пешеходные дорожки, установлены ограждение, скамейки и урны, фонари. В обновленном сквере имени Валентины Ефремовой появилась яркая детская площадка.

В 2023 году были благоустроены два объекта – территория городского фонтана и детская площадка «Четра».

В 2024 году планируется обновить скверы «Первостроителям» и «Тропа здоровья», выбранные жителями путём Всероссийского онлайн-голосования.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми