В городе Сортавала Республики Карелия ведется строительство двух многоквартирных домов для переселения в 2023 году из аварийного жилищного фонда 220 семей

07.10.2022
В городе Сортавала Республики Карелия ведется строительство двух многоквартирных домов для переселения в 2023 году из аварийного жилищного фонда 220 семей

В Республике Карелия продолжается реализация мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

В городе Сортавала подрядная организация в сентябре текущего года приступила к возведению дома, квартиры в котором планируется передать гражданам, проживающим в аварийном жилищном фонде. В новостройке на улице Первомайской предусмотрено 105 квартир. Вручить ключи новоселам планируется до конца 2023 года. Сюда переедут семьи из домов, признанных непригодными для проживания до 1 января 2017 года, расположенных в городе Сортавала и Сортавальском районе.

Также в городе Сортавала продолжается возведение многоквартирного дома на улице Октябрьской, который тоже предназначен для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В этом трехсекционном 5-этажном доме в соответствии с проектом предусмотрено 115 квартир. В настоящее время в здании ведутся отделочные работы. Из непригодного для проживания жилья площадью 4,55 тыс. кв. м до конца 2023 года сюда переедут порядка 300 человек.

В настоящее время в Республике Карелия в рамках реализации программы расселения аварийного жилищного фонда возводится 10 многоквартирных домов, строительство трех зданий уже завершено. Два дома – в поселке Пиндуши и в городе Петрозаводске на улице Белинского - будут введены в эксплуатацию до конца текущего года. Ключи от жилых помещений в остальных новостройках планируется передать гражданам-участникам программы переселения до конца 2023 года.

Сейчас проходит экспертизу проектная документация для строительства домов в поселках Шуя и Ильинский. Возвести эти здания планируется в 2023 году.

В целом в Республике Карелия в рамках региональной адресной программы планируется переселить 9 124 граждан из аварийного жилья общей площадью 155,1 тыс. кв. м. Всего с 2019 года, в том числе в рамках мероприятий, выполненных за счет средств субъекта РФ, в регионе расселено 90,92 тыс. кв. м непригодного для проживания жилищного фонда, переселен 5 091 человек (2 191 семья).

Напомним, Республика Карелия вошла в число субъектов Российской Федерации, которые планируют досрочно реализовать программу по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Между Республикой Карелия и Фондом ЖКХ заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить программу до конца 2023 года.

«Возможность приступить к расселению аварийного жилья вне сроков, обозначенных национальным проектом, позволяет не прерывать набранные темпы реализации программных мероприятий, а также является колоссальной мерой поддержки строительной отрасли. Большинство субъектов РФ приняли решение завершить действующую программу досрочно и приступить к дальнейшей ликвидации такого жилищного фонда. В 2022 году включиться в новую программу смогут регионы, которые уже завершили расселение домов, признанных непригодными для проживания до 1 января 2017 года, в полном объеме», – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин подчеркнул, что возведение многоквартирных домов остается одним из предпочтительных способов реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. По его словам, контроль за качеством строящегося жилья, а также применение современных энергосберегающих материалов и технологий будут способствовать обеспечению новоселов безопасными и комфортными условиями для жизни.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.