В городе Нерюнгри Республики Якутия реализуется проект комплексной застройки квартала «Р»

28.04.2022
В городе Нерюнгри Республики Якутия реализуется проект комплексной застройки квартала «Р»
В Якутии построят квартал "Р" с использованием средств инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) на сумму 1,232 млрд рублей, за счёт которого к новому району подведут сети электро-, водо-, теплоснабжения и водоотведения.

«В результате реализации проекта планируется создать 7 350 новых рабочих мест. Поступление налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет ожидается на сумму более 15 млрд рублей», - объяснил первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.  

Средства ИБК направят на строительство сетей водоснабжения протяженностью более 4 км, сетей бытовой канализации протяженностью 4,5 км, сетей дождевой канализации протяженностью 2,7 км. Кроме того, будут возведены сети теплоснабжения протяженностью более 4 км и сети электроснабжения разной мощности. 

На первом этапе реализации проекта предполагается строительство 16 многоквартирных домов, которые должны возвести до конца 2024 года, а три из них планируется ввести в эксплуатацию уже в текущем году. Всего в квартале построят 26 домов, семь из которых входят в республиканскую программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 — 2025 годы».

Сроки реализации проекта - 2021-2024 гг.