В городе Гусь-Хрустальный Владимирской области переселенцы из аварийного жилья получили ключи от новых квартир

14.07.2020
В городе Гусь-Хрустальный Владимирской области переселенцы из аварийного жилья получили ключи от новых квартир

В два новых дома, расположенных по улицам Рязанской и Старых Большевиков города Гусь-Хрустальный, благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» переедут 209 человек. В новостройках приобретена 71 квартира площадью 3,28 тыс. кв. м. На переселение граждан было направлено 159,13 млн рублей.

«На реализацию федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» в нашем регионе в 2019-2024 годах предусмотрено 4,7 млрд рублей. Из них Гусь-Хрустальному выделено 1,22 млрд рублей – для расселения 92 аварийных многоквартирных домов площадью 29,3 тыс. кв. м», – отметил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

В новостройках предусмотрено индивидуальное отопление. Это позволит всем жителям в любое время года регулировать и температурный режим, и подачу горячей воды. Кроме того, дома построены по современным энергосберегающим технологиям. Установлены приборы учета газа и водоснабжения. Все это является значительным подспорьем для экономии на коммунальных платежах.

В настоящее время в Гусь-Хрустальном строится еще один многоквартирный дом для переселения граждан из аварийного жилья. Всего же в этом новом благоустроенном микрорайоне запланировано возведение шести новых домов и детского сада.

Как отмечают в администрации Владимирской области, всего в регионе насчитывается 329 домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В них проживают семь тысяч человек. Наибольшая доля многоквартирных домов, признанных аварийными, находится в городах Гусь-Хрустальный (29,3 тыс. кв. м), Струнино (14,2 тыс. кв. м), Киржач (11,7 тыс. кв. м) и Собинка (10,9 тыс. кв. м).

Для переселения граждан из аварийного жилищного фонда планируется построить 38 многоквартирных домов. В 2020 году ведется строительство восьми домов общей площадью 8,5 тыс. кв. м, в которых приобретаются жилые помещения, расположенных в городах Гусь-Хрустальный, Вязники, Покров, Киржач, Собинка, Костерево, Струнино и поселке Красная Горбатка.