В городе Амурске Хабаровского края по нацпроекту «Жилье и городская среда» открыли «Денежный сквер»

07.09.2023
В городе Амурске Хабаровского края по нацпроекту «Жилье и городская среда» открыли «Денежный сквер»

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в городе Амурске Хабаровского края сдана общественная территория «Пешеходная зона» по Октябрьскому проспекту. Благодаря необычной форме перил, на которой изображены знаки рубля и юаня, пространство также получило другое название – «Денежный сквер».

На общественных пространствах города высаживают молодые деревья, делают пешеходные дорожки и устанавливают скамейки. В этом году на всех территориях появятся перголы, урны и освещение.

Город Амурск является участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 2019 года. За это время там благоустроено 19 общественных и 26 дворовых территорий. Помимо сквера, по Октябрьскому проспекту будут также обновлены общественные пространства по улице Пионерской и по Комсомольскому проспекту.

С 2019 по 2022 годы в поселениях Хабаровского края по национальному проекту «Жилье и городская среда» благоустроены 482 территории в 56 населенных пунктах. В 2023 году добавятся еще 87 обновленных пространств.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края