В г. Тюмени благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в этом году построят пять улиц

09.08.2023
В г. Тюмени благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в этом году построят пять улиц

В Тюменской области реализуется программа «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году работы идут на пяти объектах. Завершается строительство по улице Т. Кармацкого и начинаются работы на улицах Е. Войнова, Братьев Бондаревых и №7 и №8 жилого района «Алебашево».

В общей сложности будет уложено 3,5 км дорог. Все они имеют современные необходимые атрибуты: асфальтобетонное покрытие, освещение, автобусные остановки, велодорожки и системы водоотведения.

Улица Т. Кармацкого готова на 80%. На ней будет четыре полосы движения. Перекрёстки оборудуют светофорами. У жителей новых районов появится возможность выезда на улицу Алебашевскую и улицу Мельникайте.

В апреле текущего года специалисты приступили к строительству ещё четырёх улиц жилого района «Алебашево». На улицах Войнова и Братьев Бондаревых идёт обустройство смотровых колодцев и дождеприёмных решёток и ведутся подготовительные работы по устройству щебёночного основания. На сегодняшний день выполнен комплекс работ по устройству земляного полотна и песчаного основания. На ул. №7 и №8 также завершаются работы по устройству водоотводных систем и начинается отсыпка дорожного полотна. Работы на всех пяти объектах планируется завершить к ноябрю текущего года.

Тюменская область участвует в программе «Стимул» 4 года. Благодаря «Стимулу» с 2020 года построены улицы А. Митинского, П. Шарова, В. Трофимовой и К. Посьета в жилом районе «Ново-патрушева» в Тюмени. С прошлого года началось строительство улиц в районе «Алебашево».

Главное управление строительства Тюменской области