В г. Шагонар Республики Тыва завершены работы по реконструкции водозабора

10.01.2023
В г. Шагонар Республики Тыва завершены работы по реконструкции водозабора

В г. Шагонар Улуг-Хемского района Республики Тыва в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» завершены работы по реконструкции водозабора мощностью 7 500 куб. м в сутки.

Водозабор в городе Шагонар – первый из шести объектов в регионе, который был реконструирован и построен в рамках проекта «Чистая вода». Благодаря его вводу в эксплуатацию доступ к качественной воде получат более восьми тысяч жителей Республики.

Строительные работы по реконструкции водозабора велись на территории действующего водозабора. Кроме того, было осуществлено строительство водопровода на площадке водозаборных сооружений с подключением к пяти существующим водозаборным скважинам, установка в скважины водоподъемного оборудования, строительство павильонов над скважинами и нового соединительного водопровода.

Благодаря мероприятиям, проводимых в рамках федерального проекта «Чистая вода», к концу 2024 года доля жителей Республики, обеспеченных качественной водой из систем централизованного водоснабжения, по планам будет увеличена до 69,8%.

Министерство строительства Республики Тыва