В г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа сдан новый многоквартирный дом

20.01.2023
В г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа сдан новый многоквартирный дом

Четырехэтажная новостройка на 103 квартиры появилась по адресу улица Октябрьская, 14. Все квартиры в доме предназначены для расселения граждан из аварийного жилья. Завершение строительства способствует реализации целей национального проекта «Жилье и городская среда» и решению задачи по расселению 1 млн кв. м аварийного жилья до 2025 года.

Квартиры будут предоставляться для заселения в полной готовности, с чистовой отделкой, установленной сантехникой и электроплитой. Прилегающая к дому территория полностью благоустроена. Оборудованы проезды и тротуары. Парковочные места предназначены для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Общая парковка располагается за пределами внутреннего двора. Установлена детская спортивно-игровая площадка с резиновым покрытием. Подъезды оборудованы электрическими подъемниками для детских и инвалидных колясок.

Город значительно преобразился за последние годы. Только в прошлом году там было введено три новых дома на 412 квартир. В рамках всех мер поддержки переселено порядка 500 семей.

Сейчас в Лабытнанги возводится 11 новых многоквартирных домов, площадью 40 тыс. кв. м жилья на 800 квартир. Строительные работы по трем из них планируется завершить до конца текущего года. Это пятиэтажный дом по улице Первомайской и два трехэтажных дома в поселке Харп.

Всего в округе возводится порядка 800 тыс. кв. м нового жилья. На текущий момент на Ямале расселена почти половина из заявленного 1 млн кв. м аварийного жилья.

Департамент строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа