В деревне Купреево Владимирской области открыли школу, которую ждали пять лет

02.09.2020
В деревне Купреево Владимирской области открыли школу, которую ждали пять лет
Современное здание школы, по оснащению не уступающее учебным заведениям крупных городов, открылось накануне, 1 сентября, в деревне Купреево Гусь-Хрустального района Владимирской области. До этого в течение пяти предыдущих лет детям приходилось проезжать по 12 км до соседнего поселка, чтобы там учиться во вторую смену. В День знаний у нового здания школы собрались не только счастливые ученики и педагоги – жители деревни пришли сюда порадоваться за юных земляков.

Долгие пять лет учащиеся и педагоги деревни Купреево в шутку звали себя беспризорными. Их собственная школа сгорела из-за неисправной проводки. Заниматься приходилось под чужой крышей.

«Мы обучались в двух близлежащих организациях, которые находятся на расстоянии шести и 11,5 км от нас. Это две школы — Колпская средняя и Тащиловская. Туда приезжали весь коллектив, педагогический и технический персонал, свои повара», — рассказала директор Купреевской средней школы Татьяна Соколова.

Учеба для школьников начиналась в обед, домой они приезжали только вечером. А впереди — факультативы и спортивные тренировки. Василий Дроздов профессионально играет в футбол. Теперь ему не придется пропускать занятия в школе. 

«Я играю за свою команду, за «Строитель». В этом году мы стали Чемпионами области и в прошлом году. Бывало, отпрашивались с уроков, а иногда ставили тренировки прямо в школе», — рассказал спортсмен.

В новой школе для спорта предусмотрен даже тренажерный зал. В ожидании открытия его двери штурмуют старшеклассники.

«Уже сейчас ходят, спрашивают, когда мы начнем заниматься там. Сравнений вообще нет, какой был зал ранее и какой он сейчас. Зал был намного меньше, сейчас у нас он многофункциональный. Баскетбольная площадка, волейбольная, для мини-футбола площадка есть», — рассказал учитель физкультуры и технологии Олег Соколов.

Помимо спортинвентаря, в кабинеты закупили современное лабораторное оборудование, компьютеры и проекторы.

«Игр очень много, по математике, по обучению грамоте. Нужно сначала во всем разобраться, также есть по робототехнике, интерактивная доска есть, хотя курсы мы уже проходили — практики еще не было», — отметила учитель начальных классов Елена Круглова.

Новую школу возвели всего за год. Строили на месте сгоревшей — так решили на общем сходе деревни. Из-за пандемии работы на объекте задерживались, но все-таки сдали его в срок.

В этом году за парты новой школы сядут 82 ученика. Всего в ней предусмотрено 132 места.

«Лучшего подарка к Дню знаний, чем открытие новой школы, невозможно придумать. Построен настоящий дворец знаний. По своему оснащению – это школа будущего. И мы счастливы за купреевских школьников, у которых теперь есть такие же возможности для развития, как у их сверстников в мегаполисах», – отметил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Сейчас во Владимирской области строятся еще несколько образовательных учреждений. Школу на тысячу сто мест возводят в поселке Коммунар. Еще две в будущем будут построены в Коврове и Гусь-Хрустальном.

Использованы материалы телерадиокомпании «Губерния-33» и 

официального интернет-портала администрации Владимирской области