В День защиты детей открылся новый детский сад в Новосибирске, построенный по программе «Стимул»

01.06.2020
В День защиты детей открылся новый детский сад в Новосибирске, построенный по программе «Стимул»

Новое дошкольное учреждение на 200 мест открылось в понедельник, 1 июня, в Заельцовском районе Новосибирска. Это стало возможным благодаря программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда». Здание детского сада построено по индивидуальному проекту с учетом особенностей комплексной застройки территории микрорайона «Стрижи».

Дошкольное учреждение торжественно открыли министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и министр образования региона Сергей Федорчук. 

Как отметил Иван Шмидт, детский сад на 200 мест возведен в микрорайоне, при застройке которого применяется комплексный подход. В микрорайоне «Стрижи» строятся не только жилые дома, но и реализуется разработанная региональными властями совместно с девелопером программа по строительству объектов социального значения: детских садов, школ, а также медицинских учреждений.
«Ежегодно в регионе сдается порядка 20 объектов дошкольного образования, каждый новый микрорайон в течение нескольких лет оснащается новыми детсадами. В Заельцовском районе города ведется комплексная застройка. В 2019 году под контролем минстроя региона была проведена реконструкция школы, сейчас открывается здание детского сада, построенного по индивидуальному проекту. Таким образом в микрорайоне создан единый учебный кластер», – прокомментировал Иван Шмидт. 

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук акцентировал внимание на том, что открытие нового детского сада во многом снимет вопросы, которые стоят перед молодыми родителями, проживающими в новом жилом микрорайоне.

Проектная документация детского сада прошла государственную экспертизу. Здание переменной этажности – 2-х и 3-х этажные корпуса общей площадью почти четыре тысячи квадратных метров. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 200 мест – это 10 групп, две из которых – для детей ясельного возраста. Проектом предусмотрены все мероприятия по безопасному нахождению детей и экологической безопасности. На прилегающей территории выполнено благоустройство, установлены детские игровые комплексы с навесами для каждой группы. Стоимость строительства с учетом приобретенного оборудования составила 204 млн рублей.

Правительство Новосибирской области