В декабре 2022 года в Чувашской Республике будет введен в эксплуатацию I пусковой комплекс группового водовода

04.05.2022
В декабре 2022 года в Чувашской Республике будет введен в эксплуатацию I пусковой комплекс группового водовода

В 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» продолжается строительство группового водовода в Шемуршинском, Батыревском, Комсомольском районах Чувашской Республики. По планам введение в эксплуатацию I пускового комплекса водовода произойдет в декабре текущего года, сейчас строительство объекта завершено на 88%.

«Новый объект водоснабжения в Чувашской Республике позволит обеспечить качественной питьевой водой более 8 тысяч жителей. В 2022 году – наша цель повысить долю жителей республики, имеющих доступ к качественной питьевой водой, до 84,1% . И мы успешно справляемся с этой задачей», – отметила Татьяна Волкова, заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя РФ по направлению «Чистая вода».

На строительство объекта было выделено более 388 млн. рублей, 300 млн. рублей из которых в 2021 году, а еще 88 млн. рублей в 2022 году.

В рамках реализации проекта «Чистая вода» в Чувашской Республике в эксплуатацию уже был введен один объект водоснабжения. Всего по планам будет модернизировано и построено 14 объектов водоснабжения.

Федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», его задача – обеспечение граждан РФ качественной питьевой водой. Проект курирует ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России». Цель проекта – к 2024 году увеличить долю населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, до 88,8%. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%.