В Чебоксарах 91 семья переедет из аварийного жилья в новостройку

04.04.2023
В Чебоксарах 91 семья переедет из аварийного жилья в новостройку

В Чебоксарах Чувашской Республики на улице Ашмарина ведется строительство многоквартирного дома, в который из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, переедет 91 семья. Программа реализуется по национальному проекту «Жилье и городская среда».

«В регионах при координации Минстроя России реализуется несколько программ, которые напрямую влияют на повышение качества жизни россиян. Благодаря им растут объемы жилищного строительства, обеспеченность граждан жильем, регулярно обновляется коммунальная инфраструктура. В решении каждой из этих задач мы видим положительную динамику, и сбавлять темпы их решения недопустимо. Необходимо, где это возможно, работать на опережение, чтобы как можно быстрее достичь поставленных целей», - подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

На объекте в Чебоксарах уже в полном объеме завершены кирпично-кладочные работы, проведены все необходимые инженерные коммуникации, установлены окна. Подрядная организация приступила к выполнению работ по внутренней отделке помещений. Согласно заключенному контракту, завершить строительство и ввести здание в эксплуатацию планируется до 30 июля 2023 года.

В Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики рассказали, что всего в доме 118 квартир, из которых 91 предназначена для граждан, переселяемых из аварийного жилья по национальному проекту. Для удобства маломобильных групп граждан в 4 квартирах на балконах нижних этажей предусмотрены пандусы. Как только позволят погодные условия, во дворе дома установят современную детскую площадку, оборудуют удобный паркинг для автомобилей, проведут озеленение и благоустройство.

Чувашская Республика вошла в число субъектов РФ, взявших на себя обязательство досрочно, в 2023 году, завершить действующую программу переселения. Всего до конца года в регионе осталось расселить 33 дома, переселить 639 человек.

Далее регион планирует приступить к переселению жителей из домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. В новую программу включат 242 аварийных дома, в которых проживает порядка 4 600 человек.