В Бурятии восемь семей из Закаменского района переедут из аварийного жилья в новые квартиры

14.08.2020
В Бурятии восемь семей из Закаменского района переедут из аварийного жилья в новые квартиры

Это стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», за счет которого в республике продолжается ликвидация аварийного жилого фонда. Восемь семей из Закаменского района получили новые квартиры в том же микрорайоне, в котором проживали ранее.

Как рассказала начальник отдела жилищной политики Минстроя Республики Бурятия Наталья Меркушева, ранее в Закаменском районе приобрели восемь квартир в двух новостройках. Их владельцы переехали туда несколько месяцев назад и уже освоились. Недавно администрация района приобрела еще восемь квартир в двух домах у застройщика. Они находятся там же, где и первые два дома.

«Сформировался такой микрорайон, где теперь живут все свои. Причем новые дома находятся в шаге от старого, аварийного жилищного фонда. Так захотели сами жители, ведь многие из них привыкли к той территории, на которой проживают уже много лет», - отметила Наталья Меркушева.

Всего на первом этапе реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории Закаменского района в новые современные квартиры из аварийного жилья переедут 290 человек. До конца года администрация района планирует купить квартиры еще в четырех подобных домах для шестнадцати семей.

«Муниципальными властями выбрано три из четырех способов переселения граждан: предоставление выкупной стоимости за аварийное жилье, приобретение помещения на вторичном или первичном рынке, - объясняет начальник отдела жилищной политики Минстроя РБ. – На втором и третьем этапах они не участвуют. Закаменский район вновь присоединится на четвертом этапе реализации нацпроекта, который состоится в 2022 - 2023 годах. Тогда планируется переселить из аварийного жилья 346 человек».

Всего в Бурятии до сентября 2025 года в новые квартиры переселят почти семь тысяч человек из 94,1 тыс. кв. м аварийного жилья. Всего в республике насчитывается 98,8 тыс. кв. м аварийного жилья – собственников оставшихся 4,7 тыс. кв. м переселят по программе «Развитие застроенных территорий в Улан-Удэ» до 2024 года.