В ближайший год дополнительные сборы в платежках за ЖКУ не появятся

03.11.2015
В ближайший год дополнительные сборы в платежках за ЖКУ не появятся
В интервью РБК глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень сообщил, что дополнительных строчек в счетах за коммунальные услуги в 2016 году не будет, а максимальный рост совокупного платежа не составит более 4% в среднем по стране.

«По поручению президента правительство ограничило уровень роста совокупного платежа граждан по коммунальным услугам. И этот индекс не должен превышать инфляцию. Ведь людей же беспокоит не конкретный тариф на что-то, а какая общая сумма в платежке за коммуналку стоит. В 2016 году рост совокупного платежа будет в два раза меньше, чем в текущем году, и составит в среднем по России 4%», - сообщил Михаил Мень. Он напомнил, что в 2015-м эта цифра составляла 8,3%.

«Дальше ФАС дифференцирует индекс по регионам зависимости от объективных условий жизни, - пояснил министр, -  Спустили в какой-то регион, например, 7%, а дальше все отдано на откуп властям региона. Губернатор и Региональная служба по тарифам дифференцируют уже по конкретным ресурсам».

Михаил Мень отметил, что сборы за капитальный ремонт не входят в этот предельный индекс. Речь идет только о коммунальных услугах, уточнил министр.