В Белгороде прошло выездное заседание Президиума Общественно совета

21.04.2017
В Белгороде прошло выездное заседание Президиума Общественно совета

Состояние строительной отрасли и сферы ЖКХ Белгородской области обсудили 21 апреля на выездном заседании Президиума Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Ключевой темой совещания стал вопрос расселения аварийного жилья, в рамках которого Председатель Общественного совета Сергей Степашин отметил, что реализация программы переселения 2015-2016 годов на территории Белгородской области завершена. В ходе выездного мониторинга, проведенного сотрудниками Фонда ЖКХ в феврале 2017 года, существенных рисков незавершения программы переселения 2016-2017 годов не выявлено.

Сергей Степашин отметил важность обеспечения непрерывности государственной поддержки мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на основе долгосрочных механизмов переселения после 1 января 2018 года.

В рамках обсуждения капитального ремонта Председатель Общественного совета признал необходимость обеспечения прозрачности и контроля эффективности работы и расходования средств региональных операторов капитального ремонта со стороны Минстроя России в целях защиты интересов граждан и их средств.

«В части реализации мероприятий по капитальному ремонту хотел бы отметить, в целом, положительную работу в области. Уровень собираемости достаточно высокий, работы выполняются в запланированных объемах, и иногда даже больше. В 2016 году было запланировано проведение капитального ремонта в 152 многоквартирных домах, а фактически завершены работы по 157 многоквартирным домам», - заявил Сергей Степашин.

В том числе на заседании выступил руководитель Комиссии по лифтовому хозяйству Общественного совета Сергей Чернышов, который отметил, что сегодня в России в эксплуатации находятся более 440 тыс. лифтов, из них более 30% отработали нормативный срок. В жилищном фонде Белгородской области на данный момент 18% (787 лифтов) отработали нормативный срок службы. Для решения данной проблемы Общественным советом при Минстрое России при поддержке Минстроя России с 2016 года разработан и внедряется масштабный проект по ускоренной замене лифтов в жилищных фондах субъектов Российской Федерации за счет привлечения инвестиций в виде внебюджетных источников финансирования.

Губернатором Белгородской области Евгением Савченко было принято решение о реализации Программы в области с планом замены 500 лифтов до 1 квартала 2018 года, что позволит значительно повысить безопасность и комфортность проживания более 50 тысяч граждан в многоквартирных домах без дополнительной финансовой нагрузки на граждан.

С важнейшей проблемой развития строительной отрасли, отсутствием адресной программы по обеспечению комфортным жильем в сельских поселениях и малых городах, выступил Руководитель Комиссии по строительству на селе Сергей Мытарев. По его мнению, сегодня данный вопрос можно решить при помощи создания госпрограммы по использованию сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Для привлечения инвесторов в сферу жилищного строительства, в кооперативах должна использоваться ипотечно-накопительная система – средства, сформированные вкладами юридических лиц в целях строительства жилья для своих сотрудников, жителей сельских территорий и объектов ЖКХ.

На базе Общественного совета по проблемам ЖКХ Белгородской области действует центр общественного контроля, о работе которого на заседании рассказала руководитель центра Любовь Киреева. Она отметила особую важность взаимодействия региона с руководителем национального центра общественного контроля «ЖКХ контроль» Светланой Разворотневой. Совместно с НП «ЖКХ контроль» успешно проводится программа по капитальному ремонту в МКД Белгородской области, а также по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В том числе, в Белгороде создан и ведет активную работу Общественный совет при департаменте строительства и транспорта Белгородской области, который рассматривает социально-значимые нормативно правовые акты в сфере своей компетенции.