В Астрахани коммунальщики тестируют приборы для диагностики магистральных трубопроводов

18.02.2021
В Астрахани коммунальщики тестируют приборы для диагностики магистральных трубопроводов

Современные технологии приходят на помощь специалистам «Астрводоканала». Теперь для более точной оценки состояния водопроводных и канализационных сетей астраханские коммунальщики будут использовать специальные приборы видеодиагностики.

Такие инструменты в отрасли жилищно-коммунального хозяйства региона используются впервые. Специалисты тестируют устройства на трубах небольшого диаметра.

«С помощью этих приборов мы сможем не только правильно определить объем реконструкции сетей, но и предвидеть возможные аварии», – подчеркнул заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Портативный девайс астраханских коммунальщиков представляет собой станцию теледиагностики со шнуром, подключенным к камере и монитору. На монитор выводится изображение, получаемое при помощи камеры. Она фиксирует скрытые течи и другие повреждения труб. В устройстве также имеется трассоискатель – он помогает понять подземный маршрут трубы.

Использование такого оборудования экономит время и ресурсы. Если раньше коммунальные службы могли знать лишь примерный участок, то теперь проводить раскоп можно точечно, а не вслепую, что в разы сократит время на устранение аварий.

Правительство Астраханской области