В Анабарском улусе Республики Саха (Якутия) в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» из аварийного жилья переселят 70 жителей

14.09.2021
В Анабарском улусе Республики Саха (Якутия) в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» из аварийного жилья переселят 70 жителей

В селе Саскылахе Анабарского улуса Республики Саха (Якутия) в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 году будут переселены из аварийного жилья 70 человек в два новых многоквартирных дома.

На сегодняшний день завершается строительство двух 12-квартирных домов №16 по улице Ивана Андросова и №25 «В» по улице Квартальной. Эти дома будут построены по немецкой технологии из МХМ-панелей. Готовые панели не дают усадки, не растрескиваются, а также удерживают тепло. Еще одним плюсом является быстрый монтаж, что важно в условиях короткого строительного сезона.

В настоящее время на объектах завершаются строительно-монтажные работы, ведутся внутренняя отделка помещений и благоустройство придомовой территории. Ввод домов в эксплуатацию запланирован на конец сентября – начало октября 2021 года.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ. 

Министерство строительства Республики Саха (Якутия)