В Алуште реконструируют кроссовую дорожку для подготовки сборных команд России

12.10.2023
В Алуште реконструируют кроссовую дорожку для подготовки сборных команд России

В Алуште на базе Федерального тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» реконструируют наклонно-кроссовую дорожку длиной 1200 метров.

«В настоящее время на базе тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» специалисты ППК «Единый заказчик» в рамках реализации федеральной адресной инвестиционной программы завершают строительство трех зданий – спортивного блока с пищеблоком, комплекса с открытым бассейном для спортивного и синхронного плавания, водного поло и прыжков в воду с крытой парковкой, а также гостиницы с медико-восстановительным центром. Также в рамках ФАИП в этом году начнутся работы по проектированию кроссовой дорожки для подготовки сборных команд России», - сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Наклонно-кроссовую дорожку для подготовки сборных команд России оборудуют специальным противоскользящим синтетическим покрытием и заменят ограждения на ее участках. Кроме того, дорожку оснастят управляемой системой искусственного освещения и хронометража. Государственный контракт на реконструкцию наклонно-кроссовой дорожки ППК «Единый заказчик» заключил с подрядной организацией 9 октября 2023 года. Завершить все строительно-монтажные работы планируется в 2025 году.

Современное покрытие и разный наклон дорожки позволят моделировать тренировочные нагрузки, а ее участки с различными видами покрытий, такими как древесные опилки, искусственная трава, гранитная крошка – дадут возможность максимально менять условия подготовки.

«В первом здании тренировочного центра разместят конференц-зал на 50 мест, помещения для подготовительных занятий по прыжкам в воду, залы хореографии, бокса и универсальных спортивных занятий, гидротермальный блок, а также тренажерный зал. В соседнем корпусе будет расположена гостиница на 50 мест для проживания спортсменов и медико-восстановительный центр. Кроме того, комплекс с открытым универсальным бассейном уже оснащен 10-метровой вышкой», - отметил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Тренировочный центр спортивной подготовки сборных команд России находится в курортном городе Алушта на южном берегу Крыма по адресу ул. Перекопская, 9.