В административном корпусе ФДРЦ в Евпатории завершаются фасадные и кровельные работы

15.09.2023
В административном корпусе ФДРЦ в Евпатории завершаются фасадные и кровельные работы

В Евпатории строители завершают фасадные и кровельные работы административного корпуса Федерального детского реабилитационного центра площадью около двух тыс. кв.м.

«Комплекс будет состоять из здания стационара для детских отделений, консультативно-диагностического корпуса, а также административного здания. Медицинское учреждение мирового уровня реализуется в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, в которой в полном объеме предусмотрены средства на завершение объекта. Реабилитационный центр создается как «Умная клиника». Он станет многопрофильным центром для детей с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, соматическими и иными заболеваниями», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Федеральный детский реабилитационный центр общей площадью около 100 тыс. кв. метров строится на объединенной территории грязелечебницы «Мойнаки» и санатория «Родина».

В консультативно-диагностическом корпусе появятся приемные отделения, отделения лучевой, ультразвуковой и функциональной диагностики, стационар круглосуточного пребывания, а также детское ортопедическое, соматическое и офтальмологическое реабилитационные отделения.

Медицинское учреждение мирового уровня реализуется публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства». «В настоящее время на территории будущего центра специалисты реставрируют административный корпус, который является объектом культурного наследия. На объекте завершается устройство фасада и кровли, а также монтаж оконных блоков. Кроме того, строители выполняют внутренние отделочные работы, устройство внутренних инженерных систем и элементов благоустройства. Завершить строительство реабилитационного центра планируется в 2024 году», - сказал генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Ранее президент России Владимир Путин дал поручение о создании в 2020-2024 годах двух детских реабилитационных центров мирового уровня – в Евпатории и Новосибирской области. В июне 2022 года Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела церемонию закладки первого камня на месте строительства нового реабилитационного центра для детей в Крыму.