В 2021 году в Чеченской Республике обновят 26 дворов благодаря нацпроекту

19.11.2020
В 2021 году в Чеченской Республике обновят 26 дворов благодаря нацпроекту

На средства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2021 года на территории Чеченской Республике планируется благоустроить 26 дворовых прострнств. На 99% эти мероприятия профинансирует федеральный центр.

При активном участии жителей сформирован перечень придомовых пространств, которые будут благоустроены в 2021 году. Благодаря национальному проекту жители имеют возможность прямого участия в решении вопросов, связанных с благоустройство дворовой территории.

«Ежегодно десятки дворов в населенных пунктах Чеченской Республики благодаря нацпроекту приобретают новый облик. В следующем году их будет 26. Основной объем мероприятий охватит Старопромысловский район Грозного. Программа благоустройства одна из самых востребованных в регионе. Жители выдвигают свои предложения, контролируют ход работ. Например, самое частое пожелание населения к дизайн-проекту — создание дополнительных зон активного отдыха», - отметила замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Алиса Ибрагимова.

Отметим, за счет бюджетных средств во дворах восстанавливают асфальтовое покрытие, освещение, устанавливают бортовой камень, скамейки, урны, оборудуют парковочные карманы. В 2020 году мероприятия по благоустройству дворовых пространств прошли в четырех муниципалитетах республики. А по желанию населения на обновленных придомовых территориях появились спортивные и детские площадки с безопасным покрытием.