Концессионеры в сфере ЖКХ готовы вложить в отрасль более 330 миллиардов рублей

20.09.2014
Концессионеры в сфере ЖКХ готовы вложить в отрасль более 330 миллиардов рублей

За 9 месяцев этого года заключено 31 концессионное соглашение, в рамках которых инвесторы готовы вложить в сферу ЖКХ более 330 миллиардов рублей. Об этом сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 20 сентября на панельной дискуссии «ЖКХ России: новые условия для частного инвестирования», которая состоялась в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи - 2014». В мероприятии принял участие вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, в 2014 году заключено 31 концессионное соглашение в теплоснабжении, электроснабжении и водоотведении. Он подчеркнул, что привлечение частных инвестиций в отрасль – один из основных приоритетов ведомства. «В ЖКХ, наконец, стал приходить бизнес, ранее не проявлявший интерес к этой сфере, и мы будем агрессивно поддерживать те частные компании, которые с долгосрочными планами заходят на этот рынок», - заявил Михаил Мень.

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак подчеркнул, что те беспрецедентные решения, которые приняты на федеральным уровне для привлечения частных инвестиций, позволяют прекратить дискуссии и приступить к практической реализации задач на региональном, муниципальном уровне. «Необходимо выполнить уже утвержденные графики передачи в концессию имущества неэффективных жилищно-коммунальных предприятий», - отметил Дмитрий Козак.

Глава Минстроя Михаил Мень в ходе дискуссии также сообщил, что в ведомстве сейчас обсуждается необходимость введения механизмов поддержки кредитования коммунального комплекса в части рефинансирования кредитов. «Это новое направление деятельности предлагается закрепить за Фондом содействия реформированию ЖКХ, соответствующие предложения уже направлены в Правительство»,- уточнил министр. Он напомнил, что Указом Президента страны Минстрою предписано к 2017 году обеспечить 30% заемного финансирования в структуре капитальных затрат на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение.