Устье реки Шоша обустроят для обслуживания туристических судов

07.07.2022
Устье реки Шоша обустроят для обслуживания туристических судов

В 2023 году на средства субсидии, предоставленной Минстроем России, в устье реки Шоша Тверской области построят здание речного порта. Оно позволит обслуживать туристические суда и будет размещено вдоль причалов. Перед зданием будет организована площадь с центральным сквером и автостоянками для туристических автобусов, маршрутных автобусов и такси, а также благоустроены тротуары, газоны и посажены кустарники.

«Для развития речного туризма сегодня важно обеспечить современную инфраструктуру, которая значительно расширит возможности нового комплекса, свяжет туристические потоки и сделает путешествия по нашей стране комфортными и удобными», - отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Средства субсидии будут направлены на строительство 6 объектов проекта «Завидово парк». Для этого будут направлены 436 млн рублей в 2022 году, 170 млн в 2023 году и 2,1 млрд в 2024 году.

В текущем году на эти средства планируется построить комплекс обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море» для обслуживания туристических судов в устьевом участке р. Шоша (4 этап). Основной объем организации рельефа и благоустройства территории, включая отвод дождевых вод, был предусмотрен 1 – 3 этапами строительства комплекса.

Оказание государственной поддержки субъектам Российской Федерации
на создание объектов обеспечивающей инфраструктуры путем распределения субсидий реализуется Минстроем России в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма», исходя из объема средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 2022-2024 годы.

С апреля по май этого года Минстрой России осуществил прием заявок субъектов Российской Федерации для проведения отбора и распределения субсидий в целях софинансирования расходных обязательств субъектов по финансовому обеспечению создания инженерной и транспортной инфраструктуры в целях развития туристских кластеров.

По результатам отбора заявок финансирование получат 16 регионов. В их числе – Адыгея, Алтай, Бурятия, Карелия, Краснодарский край, Камчатский край, Воронежская, Кемеровская, Тверская, Иркутская и Пензенская области.