Участники долевого строительства в Ярославле получили долгожданные квартиры – ВИДЕО

02.10.2020
Участники долевого строительства в Ярославле получили долгожданные квартиры – ВИДЕО
Можно праздновать новоселье. Еще один проблемный дом в Ярославле сдан. Помощь оказало правительство Ярославской области. Жилье готово — людям выдали ключи от квартир. А в адрес застройщика возбуждено уголовное дело.

Семья Зелениных уже определилась, где расположится комната сына-второклассника, а где спальня родителей. Двухкомнатную квартиру семья купила еще в 2016 году. С тех пор ждали заселения, и, как и другие обманутые дольщики, жили на съемной квартире. Свою же видели лишь на чертежах. Теперь можно приступать к долгожданному ремонту.

«Шли с опаской, но теперь понимаем, что опасения были напрасны. Квартира комфортная, светлая, удобная. Удачная планировка», — поделился Алексей Зеленин.

Зеленины вошли в число 108 обманутых дольщиков жилого комплекса возле Павловской рощи. Ввести финальную часть дома в эксплуатацию застройщик намеревался четыре года назад.

Крупный дом начал строиться семь лет назад. С 2013 по 2017 поочередно сдавались первые семь секторов. И пока хозяева квартир обживали свои владения, дольщикам из восьмого и девятого секторов оставалось лишь ждать.

Строительство приостановилось в 2018, а в 2019 и вовсе встало. У застройщика возникли сложности с исполнением обязательств перед банком. К тому моменту возведена была лишь коробка здания. К вопросу подключились региональные власти: правительство договорилось о выводе квартир, находящихся в залоге у банка. Кроме того, были привлечены инвесторы для решения вопросов с ресурсными организациями. Что помогло застройщику завершить строительство дома.

«Это 17 дом, который правительство Ярославской области вводит по дольщикам в этом году. Всего более 1500 дольщиков уже получили свои квартиры. Мы надеемся, что до конца года будут еще два дома. У нас есть задел, постараемся план перевыполнить», — сообщил исполняющий директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков.

С 2017 года в регионе решен квартирный вопрос более пяти тысяч обманутых дольщкиов, это 58 многоквартирных домов.

«Первый Ярославский областной телеканал»