Участки под индивидуальные дома обеспечили водой в Чеченской Республике за счет ИБК

06.10.2023
Участки под индивидуальные дома обеспечили водой в Чеченской Республике за счет ИБК

Восемь объектов водоснабжения и водоотведения ввели в эксплуатацию в Чеченской Республике для земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Проекты реализовали с помощью инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК).

«Возведение индивидуальных домов для ряда регионов является важным аспектом развития строительной отрасли, так как это один из ключевых механизмов стимулирования социально-экономических показателей регионов. В развитии ИЖС помогает в том числе инструмент ИБК, который уже показал многогранную эффективность в реализуемых проектах по всей стране. Так, в Чеченской Республике, чтобы обеспечить земельные участки под ИЖС коммунальной инфраструктурой, с помощью ИБК введены в эксплуатацию 8 объектов коммунальной инфраструктуры. До конца года на средства инфраструктурного кредита в регионе планируют построить еще 15 объектов», - сказал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

В частности, строители реконструировали две водопроводные насосные станции в Гудермесском районе, один водозабор и канализационную насосную станцию в Грозном.

«Кроме того, в городе Шали, селах Комсомольское и Мескер-Юрт с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов проложили свыше 115 км инженерных сетей водоснабжения. Еще 3 км сетей водоотведения созданы в Шали. Благодаря механизму ИБК удается обеспечивать жителей качественными коммунальными услугами, строить и модернизировать наиболее востребованные объекты, что важно для комплексного развития региона», - отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Инфраструктурное развитие, в том числе в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню», способствует достижению показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по улучшению жилищных условий граждан и формированию комфортной среды для жизни.