Участие в программе «Жилье для российской семьи» заинтересовало китайских застройщиков

21.07.2014
Участие в программе «Жилье для российской семьи» заинтересовало китайских застройщиков

Китайские застройщики заявили о своем желании участвовать в реализации программы «Жилье для российской семьи». Перспективы российско-китайского сотрудничества в сфере строительства доступного жилья обсудили 21 июля на встрече представители Министерства жилищного, городского и сельского строительства Китайской Народной Республики и статс-секретарь, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Плутник.

В ходе встречи представители двух ведомств обменялись мнениями о возможном российско-китайском сотрудничестве в области жилищного строительства. «Мы готовы поддержать ваши предложения по строительству жилья прежде всего экономического класса на территории РФ, поскольку нуждаемся в существенном увеличении предложения на российском рынке жилой недвижимости», - обратился к делегатам Александр Плутник.

Представители обеих сторон обсудили концепцию реализации программы «Жилье для российской семьи», к участию в которой приглашаются китайские застройщики. Напомним, программа предусматривает строительство 25 млн. кв. метров жилья эконом-класса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости до конца 2017 года. Китайские застройщики могут быть допущены к участию в аукционах по предоставлению земельных участков под жилье экономического класса в рамках программы, и наравне с российским компаниями рассчитывать на содействие со стороны Минстроя России в обеспечении участков сетями инженерно-технической инфраструктуры.

Генеральный директор департамента планирования, финансов и международных связей Министерства жилищного, городского и сельского строительства КНР Хе Синьхуа отметил, что представители крупных китайских застройщиков заинтересованы в участии в российской программе. Но при условии подписания соглашения, в котором будут определены условия для китайской стороны и зафиксированы гарантии иностранным застройщикам со стороны России.

«Чтобы китайской стороне было проще начинать работу на территории нашей страны и привлекать финансирование китайских банков, мы готовы заключить меморандум о сотрудничестве между нашими министерствами, Фондом РЖС и ОАО «АИЖК»», - заявил замглавы Минстроя России Александр Плутник.

По его словам, в соглашении будут прописаны гарантии в части выкупа построенного китайскими застройщиками жилья эконом-класса. Присутствовавший на встрече с китайской делегацией генеральный директор Фонда «РЖС» Александр Браверман пообещал, что проект соглашения будет передан представителям министерства строительства КНР в течение 7-10 дней.

Кроме того, участники встречи обсудили вопрос привлечения рабочей силы из Китая, который неизбежно возникнет, когда китайские застройщики начнут реализовывать проекты по строительству эконом-жилья в России. По словам Александра Плутника, в тех субъектах РФ, где наблюдается дефицит рабочих мест, соотношение привлеченных трудовых ресурсов должно оказаться в пользу российских.

В состав китайской делегации вошли руководители Министерства жилищного, городского и сельского строительства КНР, а также крупных компаний China Construction Engineering Berau, Beijing Uni-Construction Group Co., Beijing Construction Engineering Group Co., China Energy Engineering Group Co.