У жителей Карасука и Куйбышева Новосибирской области появятся новые общественные пространства

16.02.2021
У жителей Карасука и Куйбышева Новосибирской области появятся новые общественные пространства

В двух городах Новосибирской области – Карасуке и Куйбышеве – появятся новые благоустроенные территории, где местные жители смогут проводить свой досуг в комфортных условиях. Проекты по комплексному обновлению общественных пространств в этих городах стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Так, в городе Карасук будет реализован проект формирования территориального оздоровительного природного комплекса «Савка». На прибрежной территории озера Банное будет создана инфраструктура для отдыха на воде, в том числе наблюдения за редкой птицей савкой (бёрдвотчинг), обитающей на территории Карасукского района, а также для парусного спорта. Рабочим предстоит выполнить мероприятия по берегоукреплению, установить пирсы, провести озеленение прибрежной территории и установить современные парковые фонари. Кроме этого, планируется оборудовать площадку для проведения общественных мероприятий. Появятся также павильоны для отдыха.

В рамках проекта преобразится и площадь перед Домом культуры. Многофункциональная территория будет приспособлена для отдыхающих всех возрастов, а также граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В Куйбышеве центральную площадь планируется благоустроить сквозь призму культурно-исторической тематики. Прошлое купеческого города найдет свое отражение в организации пространств, облицовке пешеходных тротуаров и даже в декоративных элементах для вьющихся растений. При проектировании архитекторы позаимствовали графические формы элементов дизайна у фасадного декора дома купца Маслова.

Для проведения общегородских мероприятий построят сцену, зрители смогут разместиться под теневыми навесами, которые установят в рамках реализации проекта. Кроме того, планируется построить фонтан.

Основные работы на объектах в Карасуке и Куйбышеве планируется завершить до конца 2021 года.

Правительство Новосибирской области