Требования к стандартному жилью будут аккумулировать лучшие практики в области жилой застройки

06.02.2018
Требования к стандартному жилью будут аккумулировать лучшие практики в области жилой застройки

Требования к стандартному жилью будут аккумулировать лучшие практики в области жилой застройки. Об этом рассказал замглавы Минстроя России Никита Стасишин 6 февраля на ежегодной конференции «Девелопмент новой волны: классика и авангард», организованной ИД «Коммерсантъ».

В рамках конференции «Девелопмент новой волны: классика и авангард» Никита Стасишин рассказал о новых механизмах развития рынка жилой недвижимости. В частности, он прокомментировал разработку требований к стандартному жилью. «Минстрой России совместно с Единым институтом развития в жилищной сфере, а также оператором данного процесса КБ «Стрелка» разрабатывают требования к стандартному жилью, которые позволят учесть пожелания потенциальных покупателей квартир, а также помогут застройщикам четко организовать процесс проектирования и строительства. Такое жилье будет аккумулировать лучшие практики в области жилой застройки», - отметил замминистра.

Разработку требований к стандартному жилью планируется завершить весной 2018 года. При их разработке будут учтены результаты открытого международного конкурса проектов стандартного жилья и жилой застройки, финалисты которого были определены 1 февраля компетентным жюри, в которое вошли представители Минстроя России, Фонда единого института развития в жилищной сфере, а также ведущие российские и международные архитекторы и эксперты в области развития жилой среды.