Темпы проведения капремонта выросли вдвое

28.09.2016
Темпы проведения капремонта выросли вдвое

Число капитально отремонтированных многоквартирных домов в России по данным на сентябрь превысило 16 тысяч, что в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Об этом сообщил 28 сентября замглавы Минстроя России Андрей Чибис на пресс-конференции в медиа-центре «Российской газеты».

Всего в 2016 году капремонт должен пройти в более 40 тысячах многоквартирных домов площадью свыше 140 млн квадратных метров, в результате чего жилищные условия улучшатся более чем у 7 млн человек. «Главным подтверждением доверия граждан к капремонту можно назвать собираемость взносов, которая сегодня возросла до 80,5%. А в десяти регионах нашей страны она превышает 90%. Во многом таких результатов удалось достичь благодаря профессиональной и открытой работе региональных операторов», - отметил замминистра Андрей Чибис.

С 2016 Минстрой России ввел обязательное профессиональное тестирование руководителей регоператоров, а также квалификационные требования к лицам, занимающим соответствующие должности. Эти меры необходимы для обеспечения полной прозрачности работы региональных операторов и проведения капитального ремонта.  По словам Андрея Чибиса, с 15 октября будет введена новая система отбора подрядчиков для проведения капремонта: в конкурсах смогут участвовать только компании, успешно прошедшие предварительный отбор и внесенные в реестр добросовестных подрядчиков.

Следующим шагом в повышении прозрачности капремонта и расширении общественного контроля станет создание специальных методических пособий по контролю качества капремонта самими собственниками. По планам Минстроя России, соответствующие материалы будут выпущены до конца года.

В пресс-конференции также приняли участие Александр Сидякин, депутат Государственной думы ФС РФ, заместитель председателя Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ; Анна Мамонова, исполнительный директор ассоциации региональных операторов капремонта (АРОКР); Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ контроль».