Технология по бестраншейному восстановлению трубопроводов в скором времени начнет применяться в России

04.12.2015
Технология по бестраншейному восстановлению трубопроводов в скором времени начнет применяться в России
Внедрение технологии по бестраншейному восстановлению трубопроводов в России включено в список флагманских проектов по итогам 4-го заседания Японо-Российской рабочей группы по вопросам городской среды, которое прошло 4-6 декабря в г. Токио при участии замглавы Минстроя России Андрея Чибиса.

Для реализации проекта на территории России уже определены 5 пилотных городов: Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Екатеринбург и Самара. 4-е общее заседание Японо-Российской Рабочей группы по проблемам городской среды прошло под председательством заместителя Министра земель, инфраструктуры и транспорта Японии Такатоси Нисиваки и заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса. В состав рабочей группы со стороны России вошли представители ГК «Мортон» и Торгового представительства Российской Федерации в Японии.

По словам руководства японской компании SEKISUI, после произведения расчетов потенциального спроса, они локализуют производство всех компонентов, необходимых для реализации проекта, на территории России. Как отметил руководитель российской делегации, Андрей Чибис, Минстрой России готов оказывать поддержку во внедрении уникальной японской технологии в создание и развитие рынка бестраншейной санации в нашей стране. «Мы считаем, что это прорыв, направленный на усовершенствование жилищно-коммунального хозяйства, на привлечение новых технологий и частных инвестиций. Но самое важное, что это сделает комфортной жизнь горожан: применение технологии по бестраншейному восстановлению трубопроводов минимизирует постоянные раскопки и позволит производить ремонт сетей без отключения потребителей от водоснабжения и водоотведения», - подчеркнул замглавы российского ведомства.

Так же в рамках заседания рабочей группы были рассмотрены вопросы применения японских технологий, связанных с мусорообработкой и мусоросжиганием. Проект по утилизации отходов «Модель Москвы», переговоры о запуске которого активно ведутся, предполагает совместную деятельность японской стороны в лице компаний Hitachi Zosen Corporation и Toyota Tsusho Corporation и организаций в сфере ТКО, работающих на территории Москвы. В качестве пилотных территорий для внедрения проекта планируется использовать Московскую область, Республики Бурятию и Татарстан. «Россия заинтересована в применении лучших, современных технологий по переработке мусора, которые японские коллеги хотят продвигать на российском рынке. После изменения законодательства этот вопрос особо актуален для нашей страны», - отметил Андрей Чибис.

Кроме того, в ходе заседания рабочей группы была достигнута договоренность о создании совместного информационного портала с целью информирования потенциальных заказчиков о японских технологиях. Свои наработки и ноу-хау для широкого круга лиц зарубежные коллеги презентуют в рамках всероссийского форума «ЖКХ меняется», который продет в Уфе 17-18 декабря.

 

Справочно:

Следующие заседания Японо-Российской рабочей группы по проблемам городской среды запланированы на март – май 2016 года, где будут предоставлены промежуточные результаты о реализации намеченных планов в рамках сотрудничества между нашими странами. Одна из них пройдет в Москве, а вторая в Токио. 5-е Общее заседание Рабочей группы состоится в июне 2016 года в Москве.