Студенты строительных вузов смогут попасть в управленческую команду Минстроя России

11.11.2020
Студенты строительных вузов смогут попасть в управленческую команду Минстроя России
На платформе проекта «Профстажировки 2.0» появился новый кейс Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для студентов московских вузов. Они могут принять участие в проекте «Молодежная смена» и попасть в управленческую команду ведомства.

Минстрой России не первый год выступает стратегическим партнером проекта «Профстажировки 2.0», зарекомендовавшего себя как эффективный механизм взаимодействия талантливых инициативных студентов и работодателей.

«Проект «Молодежная смена» откроет перед юными специалистами абсолютно новые возможности. Он станет профессиональным лифтом для студентов, вошедших в молодежный состав управленческой команды департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России. Такие проекты способствуют формированию кадрового потенциала отрасли. Мы неустанно работаем над внедрением новых строительных механизмов и нам необходима команда молодых ребят. Мы ожидаем, что они смогут не только грамотно использовать уже созданные нами наработки, но и приумножить их, выведя строительную отрасль на новый уровень», – рассказал замминистра Дмитрий Волков.

Он напомнил, что по итогам второго сезона конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0» команда студентов Тюменского индустриального университета успешно прошла стажировку в Научно-исследовательском институте строительной физики.

Сейчас на платформе профстажировки.рф доступно 32 кейса Минстроя РФ. Авторы лучших решений получат возможность реализовать свои проекты в рамках реальной стажировки.  Например, студентам предлагается подготовить предложения по гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС для обеспечения полноформатного функционирования единого рынка услуг в строительном секторе или предложить идеи по применению в России универсальной контрактной базы Международной федерации инженеров-консультантов.

Победителями первого сезона конкурса стали 505 студентов, второго – 636. Всего на платформе проекта размещено 4628 кейсов от 1349 работодателей.

«Профстажировки 2.0» – совместный проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта, который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

«Подать заявку на кейс «Спецпроект «Молодежная смена» на платформе профстажировки.рф могут будущие строители, архитекторы и юристы. Победители, которых выберут эксперты Минстроя, займут позиции в молодежном составе управленческой команды Департамента градостроительной деятельности и архитектуры – от главного специалиста до заместителя министра. Это будет уникальная 45-дневная стажировка в молодежном дубле управленческой команды», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Алексей Комиссаров.

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин отметил, что данный кейс разрабатывался строительным ведомством совместно с командой проекта, чтобы найти талантливых студентов профильных вузов не просто с интересными и перспективными проектами, но и с потенциалом руководителей.

«Студенты, которые выберут этот кейс для будущих управленцев, должны прислать краткое эссе, в котором расскажут о своих компетенциях, профессиональных планах и взглядах на развитие строительной отрасли в стране. Следующим этапом станет дистанционное интервью, после которого будет принято решение по каждому кандидату. Важно успеть подать заявку до 30 ноября», – добавил Илья Семин.