Строящаяся поликлиника в Липецке сможет принимать до 800 посетителей в смену

15.02.2024
Строящаяся поликлиника в Липецке сможет принимать до 800 посетителей в смену

В микрорайоне «Елецкий» города Липецка продолжается строительство современной поликлиники с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Медучреждение сможет ежедневно принимать 600 взрослых посетителей и 200 детей. Завершить все строительные работы планируется к концу 2024 года.

«В Липецкой области реализуются проекты по строительству необходимой для жителей социальной инфраструктуры на средства ИБК. Так, в регионе возводится новая современная поликлиника для жителей микрорайона «Елецкий» города Липецка. Учреждение будет оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь взрослым и детям. Рабочими местами здесь обеспечат порядка 300 человек», – отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Архитектурное решение фасадов поликлиники выполнят в стиле конструктивизма: витражное остекление в сочетании с плоскостями «под бетон» будет плавно переходить из прямоугольной в цилиндрическую форму для придания зданию строгости и лаконичности. Согласно планировочным решениям, здание будет состоять из пятиэтажной взрослой и трёхэтажной детской поликлиник. В состав помещений войдут кабинеты врачей узких специальностей, инфекционные, физиотерапевтические, хирургические, диагностические отделения, а также женская консультация, игровая зона и административные помещения.

«Контроль за строительством липецкой поликлиники обеспечивает ФБУ «РосСтройКонтроль». Наши инспекторы контролируют каждый этап строительства и не допускают отклонений от проекта. В настоящий момент на стройплощадке ведутся работы по устройству кровли здания и витражей, а также монтаж внутренних инженерных сетей и каркасных перегородок. При строительстве объекта особое внимание уделят созданию условий для комфортного передвижения маломобильных граждан, обеспечив доступ к помещениям общественного назначения посредством устройства пандусов и лифтов», – рассказал генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Инфраструктурное развитие, в том числе посредством использования инструментов федерального проекта «Инфраструктурное меню», способствует достижению показателей национального проекта «Жилье и городская среда» по улучшению жилищных условий граждан и формированию комфортной среды для жизни. Куратор программы – Минстрой России.