«Интерфакс»: Строительство жилья для пострадавших от наводнения в Приамурье не вызывает беспокойства - Мень

25.08.2014
«Интерфакс»: Строительство жилья для пострадавших от наводнения в Приамурье не вызывает беспокойства - Мень

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень в понедельник прибыл в Приамурье, где оценил ход строительства на космодроме Восточный и лично вручил ключи новоселам - жителям Новокиевского Увала, которые лишились жилья во время прошлогоднего аномального паводка.

"Мы сейчас проводит большой объезд регионов. В первую очередь, конечно же, смотрим как идет строительство жилья на затопленных в прошлом году территориях. По Амурской области беспокойства нет, вижу, что успеете в срок. Я понимаю, что все силы регионов в последние месяцы были направлены на это, но не стоит забывать и о расселении из ветхого и аварийного жилья", - сказал М.Мень на совещании в Благовещенске.

Со стороны губернатор региона Олег Кожемяко, докладывая о результатах строительства жилья после наводнения, отметил, что в Приамурье необходимо было обеспечить нормальным жильем около 6 тыс. человек.

"У нас отремонтировано 1,633 тыс. помещений, приобретено 880 квартир и построено 152 помещения. В целом, 96% амурчан, чьи дома пришли в негодность после наводнения, обеспечены жильем. Основное строительство мы завершим до 1 сентября", - рассказал губернатор.

При этом О.Кожемяко напомнил, что "существует еще "вторая волна" подтопленцев - те амурчане, которые были внесены в списки нуждающихся по итогам повторного осмотра жилья после зимы и по решениям судов. По этим домам финальные сроки сдачи домов также приходятся на сентябрь".

«Интерфакс»