Строительство ряда объектов пускового минимума космодрома «Восточный» вступило в завершающую фазу

08.07.2015
Строительство ряда объектов пускового минимума космодрома «Восточный» вступило в завершающую фазу

Вопросы подготовки исполнительной документации по объектам пускового минимума обсудили на заседании Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный», которое прошло 7 июля под председательством первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонида Ставицкого.

Как отметил Леонид Ставицкий, в настоящее время строительство ряда объектов пускового минимума космодрома «Восточный» вступило в завершающую фазу. «Полным ходом идет монтаж технологического оборудования. Времени до запуска остается совсем мало. Сегодня требуется обсудить процедуру взаимодействия при оформлении документов, необходимых для ввода в эксплуатацию объектов пускового минимума –это исполнительная документация, заключение о соответствии - ЗОС. На данную работу необходимо немало времени», - подчеркнул замминистра.

В ходе заседания представитель Государственного архитектурно-строительного надзора сообщил о ходе ведения надзора за строительством объектов пускового минимума: при проверке объектов выявлено более сотни серьезных дефектов. Работа над их устранением ведется. На объекте создана рабочая группа, чтобы оперативно принимать работы и оформлять ЗОС.   

    Роскосмос и ЦЭНКИ отчитались о ходе подготовки к эксплуатации объектов наземной инфраструктуры, необходимых для первого запуска.

    Представители Минстроя России доложили о ходе исполнения поручений Межведомственной комиссии по координации работ, связанных с созданием космодрома «Восточный». В рамках работы комиссии в 2015 году дано 24 поручения, по состоянию на 7 июля 2015 года более половины указанных поручений не исполнено либо находятся в ходе исполнения. Так в Минстрой России не представлены в полном объеме отчеты по исполнению планов-графиков производства работ II, III уровней, а также копии утвержденных графиков. Спецстроем России не доложено о принятых мерах по вопросу финансирования неотложных нужд строительства объектов космодрома «Восточный». Также не представлен окончательный исчерпывающий график поставки оборудования и график финансирования поставок оборудования. Не поступили копии утвержденных планов мобилизации финансовых и производственных ресурсов. Кроме того, до конца не решен вопрос размещения персонала служб, обеспечивающих функционирование космодрома.

Леонид Ставицкий, подводя итоги, заявил: «Надо усиливать работу не только на строительстве объектов и решать проблему сроков поставки и монтажа инженерно-технического оборудования, но и заниматься исполнительной документацией. Отсутствие такой документации может стать причиной несвоевременного ввода в эксплуатацию объектов пускового минимума. Сроки поджимают».

Замминистра потребовал предоставить план устранения дефектов, выявленных Госархстройнадзором, и график подготовки исполнительной документации.