Строительная готовность дорог в микрорайоне Юрьевец г. Владимира превысила половину

18.10.2023
Строительная готовность дорог в микрорайоне Юрьевец г. Владимира  превысила половину

В столице Владимирской области продолжается реализация проекта по развитию дорожной инфраструктуры микрорайона Юрьевец. В рамках федеральной программы «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда» к активно застраивающимся кварталам 6, 9 и 10 нового микрорайона будет построено более пяти километров автомобильных дорог. Завершить все работы и ввести дороги в эксплуатацию планируется к концу 2024 года.

«Благодаря программе «Стимул» по всей стране продолжается активное строительство новых детских садов, школ, поликлиник, инженерных коммуникаций, а также автомобильных дорог. Для комфортной жизни в развивающихся кварталах быстро, а главное качественно создаётся вся необходимая инфраструктура. Так, благодаря мерам господдержки в о Владимире идут работы по строительству улично-дорожной сети, которая в перспективе обеспечит доступность жилой застройки нового микрорайона Юрьевец», — сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Реализация проекта проходит параллельно в три этапа. На первом этапе ведётся строительство дорог с устройством четырёх автобусных остановок в районе улиц Всесвятской, Большой и Малой Лучистой, Родионовка и Проектируемой 8. Работы в рамках второго этапа развёрнуты на улицах Рождественской, Проектируемой 2 и Проектируемой 4. Здесь обустроят остановки с заездными карманами, организуют посадочные площадки и автопавильоны для пассажиров. Третий этап предусматривает устройство велосипедной дорожки вдоль существующей ул. Славной от ул. Институтский городок и велопешеходной дорожки вдоль ул. Проектируемой 9 от ул. Институтский городок.

«Работы на объектах стартовали в 2023 году. В настоящий момент строительная готовность проекта оценивается в 58%. На объектах продолжаются работы по устройству дорожной одежды и переустройству коммуникаций. Для обеспечения безопасности дорожного движения и информирования водителей на всех участках появятся дорожные знаки, разметка, освещение и пешеходное ограждение», — рассказал генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.