Стратегию развития жилищной сферы обсудили на Ялтинском экономическом форуме

19.04.2018
Стратегию развития жилищной сферы обсудили на Ялтинском экономическом форуме

Основные приоритеты Стратегии развития жилищной сферы Российской Федерации на период до 2025 года обсудили на круглом столе РБК в рамках IV Ялтинского экономического форума 19 апреля. В мероприятии приняла участие и.о. директора Департамента жилищной политики Минстроя России Анна Манаенкова.

Среди ключевых направлений стратегии - повышение доступности жилья, снижение ставок по ипотеке – не более 7 %, рост объемов жилищного строительства – до 120 млн кв. метров в год, создание комфортной жилой среды на основе принципов комплексного развития городов и населенных пунктов.

По словам и.о. директора департамента, для обеспечения объёмов ввода жилья ведомством проводится активная работа по вовлечению неэффективно используемых земельных участков в федеральной собственности, промышленных зон под жилую застройку. В рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» из федерального бюджета финансируется создание современной инфраструктуры в проектах жилищного строительства: дорог, школ, дошкольных учреждений, поликлиник. В 2017 году из федерального бюджета поддержку в размере 20 млрд рублей получили более 60 проектов по строительству жилья в 32 регионах. 

Также одной из приоритетных задач является улучшение жилищных условий не менее чем 5 миллионов семей ежегодно. «Эта цифра довольно значительная, здесь важную роль играет ипотека и ее доступность. Сегодня ставки по ипотеке уже находятся на рекордно низком уровне, в среднем по стране 9,79 %. И это не предел. Существуют новые госпрограммы для поддержки семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий в связи с рождением второго и третьего ребёнка. Такие семьи могут оформить ипотеку под 6% годовых», - отметила Анна Манаенкова.

Участники сессии затронули вопросы создания комфортной городской среды. Для развития городской среды разрабатываются принципы комплексного развития территорий, содержащие рекомендации по разработке и реализации проектов в сфере развития территорий жилой и многофункциональной застройки, формирования качественной городской среды при реконструкции или освоении застроенных территорий, при комплексной застройке новых территорий, а также благоустройства общественных городских пространств.