Статс-секретарь – замминистра Юрий Муценек и замминистра Константин Михайлик выступили на конференции «Платежные решения в сфере ЖКХ»

11.12.2023
Статс-секретарь – замминистра Юрий Муценек и замминистра Константин Михайлик выступили на конференции «Платежные решения в сфере ЖКХ»

Статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек и заместитель Министра Константин Михайлик приняли участие в пленарном заседании ежегодной конференции Ассоциации Региональных расчетных центров «Платежные решения в сфере ЖКХ». Приветствие в адрес участников конференции направил председатель комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

Юрий Муценек в своем докладе затронул тему совершенствования законодательной базы в сфере ЖКХ.

«Правительством совместно с Совфедом и Госдумой ведется системная работа по совершенствованию законодательства в сфере регулирования ЖКХ, благодаря чему принимаются ключевые для отрасли законы. Также Минстроем разрабатываются проекты актов о ГИС ЖКХ: первые три приказа, регулирующие работу самой системы, были утверждены в сентябре текущего года, еще пятнадцать приказов находятся в работе. Отдельно стоит отметить, что Президент, Правительство и смежные ведомства уделяют огромное внимание развитию отрасли, а наша задача – максимально эффективно применять имеющиеся ресурсы и донастраивать существующие механизмы, чтобы улучшать жизнь граждан», – отметил статс-секретарь – замминистра Юрий Муценек.

Константин Михайлик рассказал о цифровизации сферы жилищно-коммунального хозяйства и развитии ГИС ЖКХ как единой платформы о предоставляемых жилищно-коммунальных услугах.

«Минстрой России проводит планомерную работу по повышению достоверности и актуальности информации в ГИС ЖКХ, чтобы она действительно стала источником ценной и достоверной информации для граждан, компаний отрасли и органов власти. В конце октября опубликован новый приказ министерства, который определил правовые основания и обновленный регламент взаимодействия ГИС ЖКХ с информационными системами Росреестра. Это позволит ускорить актуализацию данных в ГИС ЖКХ достоверной информацией о правах граждан на объекты жилого фонда», – подчеркнул Константин Михайлик.

Большая работа проводится совместно с поставщиками информации в целях повышения наполняемости Системы сведениями о правах собственности, кадастровых номерах и адресах объектов, количестве зарегистрированных в жилом помещении лиц, размещения информации о начислениях и оплатах за жилищно-коммунальные услуги, показаний приборов учета и др. В настоящее время количество поставщиков информации в ГИС ЖКХ составляет 107 237 организаций. Процент наполнения информации в Системе с начала 2023 года заметно вырос, в том числе: по размещению кадастровых номеров помещений в МКД – более чем на 32% и составляет более 87%, банковских реквизитов ОМСУ – на 60% и составляет 93%, банковских реквизитов прочих поставщиков ЖКУ – на 6% и составляет почти 90%, платёжных документов – на 2% и составляет 72%.

В 2022 году на базе ГИС ЖКХ создано и запущено в эксплуатацию новое мобильное приложение «Госуслуги.Дом», с помощью которого собственники квартир также могут голосовать в собраниях собственников онлайн, изучать отчеты по доходам и расходам управляющих организаций за прошлый год, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также при необходимости направлять обращения в жилищную инспекцию. Для передачи показаний воды в тестовом режиме внедрена функция автоматического распознавания данных на счетчике: пользователю достаточно навести камеру и проверить правильность распознанных цифр. Для удобства сканирования смартфон автоматически включает фонарик. Если все верно, пользователь может отправить показания.

В настоящее время в пилотном режиме тестируются новые клиентские сервисы: возможность оформить страховку на жилое помещение и заказать поверку счетчиков. Также в пилотном режиме запущен сервис видеонаблюдения — собственники с помощью управляющей организации могут подключить систему видеонаблюдения в своем доме и просматривать камеры прямо в приложении.